ОЛИМПИАДА

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы

Всероссийская школьная олимпиада делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый этап — самый массовый. В нём принимают участие около 6 миллионов человек. А теперь представьте, какой отбор проходят участники, если до финала доходят только несколько сотен.

Школьный этап

Это ступень, доступная абсолютно всем желающим с 5 по 11 класс, так как квота на количество участников в данном случае не устанавливается. При желании можно выполнять задания за более старший класс, чем тот, в котором учится ребёнок. Особенности этого этапа:

• Организуется школами, лицеями, гимназиями.
  • Проводится в сентябре-октябре. Срок окончания — не позднее 15 октября.
  • Участники — учащиеся 5–11 классов, а по русскому языку и математике — и 4 классов.
  • Проводится очно, но существует также интернет-этап (о нём расскажем чуть позже).

Муниципальный этап

Ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки и набрать нужное количество баллов по каждому предмету и классу на школьном этапе. Особенности этапа:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования,
  • проводится в ноябре-декабре,
  • рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап

Призван отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база, выходящая за рамки углублённой школьной программы, подкованность и эрудиция, умение нестандартно мыслить. Особенности этапа:

• организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,
  • проводится в январе-феврале,
  • рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап

Финал! Если вы добрались до последней ступени этой интеллектуальной битвы, значит, обошли ребят со всей России, доказавших на региональном этапе своё право побороться за победу. Двери всех вузов уже открыты! Финальный этап:

• организуется Министерством просвещения России,
  • проводится в марте-апреле.

Переход от этапа к этапу

Вот некоторые нюансы, как регламентируется продвижение участников по уровням соревнования:

• В первом этапе могут участвовать все желающие. На муниципальный приглашают тех, кто хорошо выступил на школьном, на региональный — отличившихся на муниципальном и так далее.
  • «Хорошо выступил» — это необязательно стал победителем или призёром. На каждом этапе есть порог, при преодолении которого ученик проходит в следующий тур.
  • Задания по классам, а не по возрасту. Например, задачки муниципального этапа строятся исходя из программы 7 класса и старше, а начиная с регионального этапа — из программы старшей школы. В истории Всеросса был случай, когда в заключительном этапе участвовал четвероклассник: вундеркинд выполнял задания 9 класса начиная со школьного этапа.
  • Победители и призёры прошлого года могут участвовать в том этапе, на котором остановились, минуя отборочные туры. Например, если в 2018 году вы стали призёром заключительного этапа по физике, то в 2019 году вы вправе снова приехать на него. Поэтому существуют двух- и даже трёхкратные победители финала Всеросса.
  • Курирует данный государственный проект Департамент государственной политики в сфере общего образования министерство Просвещения Российской Федерации.
  • Организаторами олимпиады являются образовательные организации (школьный этап), органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (муниципальный этап), органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (региональный этап) и Министерство образования и науки (заключительный этап).
  • Организационно-методическое обеспечение Всероссийской олимпиады школьников осуществляет Центральный организационный комитет олимпиады, руководствующийся в своей деятельности «Положением о всероссийской олимпиаде школьников». Состав комитета утверждается Федеральным агентством по образованию (Рособразованием). Центральный комитет вносит в Рособразование предложения по срокам проведения олимпиад, составу центральных предметно-методических комиссий Олимпиады и жюри заключительного этапа Олимпиады, кандидатурам участников заключительного этапа (из числа призёров регионального этапа) и определяет количество победителей и призёров заключительного этапа.
  • Центральные предметно-методические комиссии олимпиад, состав которых утверждается Рособразованием, разрабатывают тексты олимпиадных заданий, критерии оценки их выполнения, форму проведения регионального и заключительного этапов.
  • Жюри всех этапов олимпиады оценивает выполненные олимпиадные задания. Его состав утверждается организатором этапа олимпиады
Процедура проведения соревновательных туров

Дата последнего обновления страницы 05.05.2022